Восьмикратные чемпионы НГДУ «Быстринскнефть»

11:50
3.28K
Восьмикратные чемпионы НГДУ «Быстринскнефть»

18 июля в Центре политехнического обучения ОАО «Сургутнефтегаз» прошёл смотр-конкурс лучший по профессии среди бригад подземного ремонта скважин.

В смотре-конкурсе бригад подземного ремонта скважин вновь победили представители НГДУ «Быстринскнефть».

В нём приняли участие представители семи нефтегазодобывающих управлений акционерного общества. Согласно штатному расписанию, команды состояли из трёх человек – машиниста подъёмного агрегата, оператора ПРС 6-го разряда и оператора ПРС 5-го разряда. Это были лучшие из лучших, выявленные в ходе конкурсов в структурных подразделениях. Вот и они – в новеньких комбинезонах и сапогах.

На построении председатель конкурсной комиссии Евгений Кортунков сообщает, что соревнования проводятся по традиционной схеме и состоят из теоретической и практической части. При проверке теоретических знаний конкурсанты получат билет, состоящий из 20 вопросов. Каждый вопрос содержит пять вариантов ответа, из которых только один правильный. Затем последует выполнение практической части.

Меж кнутом и пряником

Евгений Алексеевич информирует участников, что за каждое нарушение правил безопасности при выполнении практического задания будут начислять штрафные баллы. Штраф за грубое нарушение составит десять баллов. К грубым нарушениям относятся – не переворот элеватора, стояние или проход члена вахты во время спуско-подъемных операций под трубой, поправка спайдера* рукой. В случае подъёма трубы с приёмных мостков с незакрытым элеватором или нанесения любой травмы члену вахты – команда снимается с соревнований. За невыполнение норм времени в процессе проведения практического задания выступающей команде начисляются штрафные баллы.

В начале конкурса каждая команда авансом получает 60 баллов. К этой сумме будут прибавляться баллы за сдачу теории и вычитаться штрафные баллы за практику.

Инженер производственного отдела по текущему и капитальному ремонту скважин ОАО «Сургутнефтегаз» Андрей Бойко обращает внимание даже на мелкие детали во внешнем виде конкурсантов и предупреждает, что ремешок на каске должен быть затянут так, чтобы не было никаких провисаний. Иначе тоже будут начислены штрафные баллы.

Это была «палка». А теперь «пряник» – за первое место каждый участник команды-победителя получит 25 тысяч, за второе – 18, за третье – 12. Не останутся внакладе и остальные участники финального конкурса. Им заплатят по шесть тысяч рублей.

Кстати, кто и как готовился к конкурсу, можно было понять уже на теоретическом экзамене. Андрей Бойко обратил внимание на то, что члены команды НГДУ «Быстринскнефть», неоднократного победителя конкурса, сели на первый ряд и спокойно сложили руки на парте – как в школе. А те, кто не был уверен в себе, заняли место подальше от конкурсной комиссии.

Уложиться в норматив

После жеребьёвки начинается выполнение практических заданий. Участникам предстоит опустить в скважину три десятиметровые трубы, затем вынуть их оттуда и загерметизировать фонтанирующее устье. На всё про всё – 10 минут 40 секунд. Время пошло!

Участники споро берутся за дело, а Андрей Бойко поясняет, что все производственные операции на скважине строго нормированы. И последовательность их проведения расписана пошагово. Так что никаких ноу-хау конкурсанты друг у друга не подсмотрят. Здесь главное – ничего не нарушить и уложиться в норматив. И именно в стремлении перекрыть норматив и кроется возможность ошибок.

Между тем представители других подразделений внимательно наблюдают за работой соперников и даже отслеживают время.

– Сработали хорошо, первым-то всегда тяжело. Время – 10 минут 10 секунд. Нарушений было штук пять, но мелких, – оценивает выступление коллег из другого НГДУ бурильщик капитального ремонта скважин НГДУ «Сургутнефть» Артур Магомедов.

Далее Артур объясняет, что газоводонефтепроявления (ГВНП) нужно отличать от открытого фонтана, который считается чрезвычайным происшествием. ГВНП – ситуация штатная. В этом случае нефтяники должны провести герметизацию устья скважины, накрутить запорную компоновку, которая герметизирует трубное пространство, и закрыть трубные плашки превентора. При закрытии плашек операторы ПРС считают обороты вслух, чтобы обжим трубы получился равномерным.

Не обошлось на конкурсе без происшествий. Во время выступления команды НГДУ «Комсомольскнефть» произошла поломка подъёмного агрегата. Впрочем, это обстоятельство не стало для конкурсантов препятствием, и вскоре после замены тросика соревнования были продолжены.

Слагаемые успеха

В итоге победителем (восьмой год подряд!) стала команда НГДУ «Быстринскнефть». Второе место заняла команда НГДУ «Лянторнефть», третье – НГДУ «Нижнесортымск-нефть».

Машинист подъёмного агрегата НГДУ «Быстринскнефть» Валерий Гришков говорит после церемонии награждения, что ощущает усталость. К конкурсу команда готовилась с мая, оттачивая мастерство. А вообще-то звание лучшего накладывает на человека ответственность, груз которой с каждым годом становится всё тяжелее. Его коллега, оператор ПРС шестого разряда Алексей Иванов, считает, что секрет успеха – это тренировки плюс немножечко везения. Третий член команды-победителя, оператор ПРС пятого разряда Максим Коржов, называет ещё один фактор успеха. Вахта весь год трудилась в одном и том же составе, так что нефтяники хорошо сработались друг с другом.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации