​Налоги и страховые взносы, которые организация должна уплатить в бюджет, может перечислить иное лиц

14:05
1.18K

Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ в пункт 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ внесены изменения, предусматривающие возможность уплаты налогов, сборов и страховых взносов иным лицом за налогоплательщика. При этом иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации налога, уплаченного за налогоплательщика.

Федеральная налоговая служба в письме от 19.04.2017 № ЗН-4-22/7431@ разъяснила порядок оформления платёжных поручений на перечисление налогов за третьих лиц.

В целях обеспечения правильного учета налоговых платежей, перечисляемых законными или уполномоченными представителями налогоплательщика, плательщика сборов, страховых взносов и иными лицами, Минфином России установлены Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации.

В целях правильного учета налоговых платежей, перечисленных иным лицом, важно соблюдать правила указания следующих реквизитов в распоряжениях о переводе денежных средств:

  • «ИНН» плательщика - значение ИНН плательщика, чья обязанность исполняется;
  • «КПП» плательщика - значение КПП плательщика, чья обязанность исполняется;
  • «Плательщик» - информация о плательщике (ином лице), фактически осуществляющем платеж. Для физических лиц это - фамилия, имя, отчество физического лица, исполняющего обязанность плательщика.

В поле «Назначение платежа» указываются ИНН и КПП (для физических лиц только ИНН) лица, фактически осуществляющего платеж, и наименование (Ф.И.О.) плательщика, чья обязанность исполняется. Для выделения информации о плательщике используется знак «//». Эти реквизиты указываются в первых позициях по отношению к иной дополнительной информации, указываемой в поле «Назначение платежа».

В поле «101» - «Статус плательщика» указывается статус того лица, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации исполняется:

  • юридического лица – «01»;
  • индивидуального предпринимателя – «09»;
  • нотариуса, занимающегося частной практикой – «10»;
  • адвоката, учредившего адвокатский кабинет – «11»;
  • главы крестьянского (фермерского) хозяйства – «12»;
  • физического лица – «13».

Информация о порядке заполнения распоряжений о переводе денежных средств законными или уполномоченными представителями налогоплательщика, плательщика сборов, страховых взносов и иными лицами размещена на главной странице сайта ФНС России в разделе «Налогообложение в РФ» подраздела «Налоговое законодательство».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации