​Вит Хон доволен: рыбы будет много. Как задабривали духов на реке Тромъеган

12:05
1.97K
​Вит Хон доволен: рыбы будет много. Как задабривали духов на реке Тромъеган

24 июня на берегу реки Тромъеган с.п. Ульт-Ягун отпраздновали День обласа. Коренные жители верят, что каждый водоём имеет своего духа-покровителя, от которого зависит удача в делах. У ханты и манси есть древний обычай – проводить обряд очищения и поклонения водному духу – Вит Хону. Согласно верованиям, от настроения духа зависит, будет ли сезон рыбным. Ежегодно в первую луну после зимнего солнцестояния проходит обряд задабривания Вит Хона.

В этом году церемонию поклонения духу проводили хранитель священного озера Имлор Сергей Кечимов и житель Тром-Агана Михаил Сопочин. Мужчины отправились на лодке на середину реки, опустили в воду светлую ткань, в которую были завёрнуты монеты, затем на лодке сделали три круговых поворота «по солнцу». Дух доволен – рыбный сезон открыт! Дмитрий Юматов, глава администрации с.п. Ульт-Ягун, признаётся, что праздник у реки давно стал любимым у односельчан.

– Впервые его отметили в 2005 году. Традиция сохраняется на протяжении 12 лет. В этом году праздник приобрёл статус районного торжества. Для коренных жителей это отличная возможность встретиться, пообщаться, обменяться последними новостями, поскольку они живут далеко друг от друга. Ульт-ягунцев привлекает колорит национального торжества: наряды, украшения, традиционная уха и гонки на обласах, – с гордостью отмечает глава поселения.

По подсчётам организаторов, на берегу Тромъегана собралось около ста человек, в том числе почётные гости. Так, мероприятие посетили заместитель главы Сургутского района Виталий Волкогон и главный маркшейдер компании «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Константин Беляев.

После того, как обряд задабривания духов был завершён, участники гонок на обласах собрались у реки в ожидании состязания. Желающих продемонстрировать навыки управления обласом было много. Соревнования проходили в трёх возрастных категориях. Женщины с неменьшим энтузиазмом гребли на лодке по дистанции.

– Управлять обласом не так просто, как кажется, здесь нужна смекалка и ловкость рук. Раньше большинство местных жили на болотах, и без умения управлять лодкой-долблёнкой было не справиться: облас нужен, чтобы охотиться, рыбачить, перевозить вещи и товары. Во время сильного дождя под обласком можно было переждать непогоду. Девочек с малых лет наравне с сыновьями учили управлять лодкой. Жительницы родовых угодий умеют рыбачить и охотиться не хуже мужчин, а для этого им нужен облас, – говорит Светлана Сенгепова, представительница народности ханты, приехавшая на праздник из Лянтора.

Почитание воды у народов ханты и манси уходит глубоко в историю. Изначально мужчины задабриванием духов и соревнованиями на обласах открывали сезон рыбной ловли. Лодка-долблёнка в этом деле играла главную роль. Управлять ею детей учат с шести лет. Раньше были популярны грузовые обласы. Их использовали во время кочевания, чтобы перевозить вещи. Сейчас им на смену пришли моторные лодки.

Больше фотографий смотрите в альбоме.

Продолжение читайте в свежем выпуске газеты «Вестник» № 26 от 30 июня 2017 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации