Сергей Шнуров представил выставку "Ретроспектива брендреализма"

11:25
1.32K
Сергей Шнуров представил выставку "Ретроспектива брендреализма"

Как сообщает ТАСС лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров представил выставку "Ретроспектива бренд реализма" в Московском музее современного искусства. Певец заявил журналистам, что рано или поздно его работы попадут в Эрмитаж. Следует отметить, что ранее произведения Шнурова уже были показаны в музее "Эрарта" в Санкт-Петербурге.

- Монументальные высказывания в рамках административных корпораций - это не мой жанр, - заявил музыкант в ответ на вопрос, намерен ли он сотрудничать с музеями. - Пока я начинающий молодой художник. Но вы не волнуйтесь, рано или поздно я умру и попаду в Эрмитаж.

Почему ретроспектива? Потому что манифест бренд реализма был написан еще в 2005 году, а в 2006 прошла первая выставка в этом жанре, объяснил Шнуров, добавив, что почти все картины с той выставки были проданы.

- Никогда не делаю то, что не может стать коммерческим. Отразить свою бессмертную душу можно и в Instagram", - признался музыкант.

Кстати, картины и инсталляционные объекты были придуманы Шнуровым, а воплощены командой художников, имена которых Сергей не раскрывает.

- Сегодня техническое исполнение от идеи оторвано очень сильно, - подчеркнул куратор выставки Дмитрий Озерков. - Сергей обладает художественной волей, он несёт творческий заряд, а другие воплощают.

Бренд, который манипулирует брендами.

На выставке можно увидеть вязаный портрет певицы Земфиры, холодильник с сахаром в виде гроба, бочки с нефтью в виде банок сгущёнки, портрет Стаса Михайлова, надгробный памятник селфи.

- Я поддерживаю любую интерпретацию, - заявил Шнуров. - Задача художника - создать семантическое поле. Что хотел сказать художник - совершенно не важно, художник хотел, чтобы вы что-то сказали.

Многие работы Шнурова, как и его клипы, посвящены критике современной действительности - провокационные "скульптуры" из пластика и реди-мейды высмеивают фанатов селфи, современные тренды.

- Эпатаж - это ярлык, который заставляет не думать, - сказал певец. - В моих работах есть и серьёзность, ведь Сергей Шнуров - это тоже бренд. Бренд, который манипулирует брендами.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации