​Глава района принял участие в Международном форуме

11:10
1.47K
​Глава района принял участие в Международном форуме

С 1 по 3 июня Андрей Трубецкой работал в Санкт Петербурге на международном экономическом форуме.

Он стал участником конференции «Общественные пространства как место диалога», организаторами выступили Минстрой России и Программа ООН – Хабитат. Это самый масштабный мировой проект, в рамках которого прорабатываются темы ликвидации аварийного жилья, обеспечения водоснабжением и водоотведением.

На конференции участники обсуждали технологии, способные качественно изменить населённые пункты в стране, сделать их комфортными и привлекательными вне зависимости от размеров, что сегодня невозможно без активного сотрудничества с бизнесом. Именно этим опытом готов делиться Сургутский район, который региональные власти не раз отмечали как передовой муниципалитет в этой сфере.

Для предпринимателей здесь созданы все условия. Это и льготные ставки по арендной плате, и компенсация до 85 % затрат на покупку оборудования и оплаты ЖКУ, и миллионные гранты на значимые социальные проекты. Всё это в совокупности за последний год позволило привлечь на территорию поселений района тысячу новых бизнесменов. Ведутся переговоры и с крупными инвесторами.

Глава нашего муниципалитета Андрей Трубецкой отмечает, что Петербургский международный экономический форум стал одной из площадок для работы в этом направлении:

– На прошедшем форуме мы заявили о себе, познакомили потенциальных инвесторов с Сургутским районом. Было интересно принять участие в обсуждении, понять, какими проблемами живут другие муниципалитеты. К примеру, с высоты московского бюджета обустройство дворов не является созданием общественного пространства, а для нас это больная тема. В этом году мы выделили дополнительно 60 миллионов рублей на благоустройство. Опять же, к созданию общественного пространства можно отнести строительство спортивных площадок и комплексов. Была интересная дискуссия между федеральными властями и региональными, кто же препятствует участию общественности в принятии тех или иных решений.

По итогам обсуждения мне было приятно понять, что Сургутский район находится, может быть, даже на лидирующих позициях. Это наш сайт «one click» и инвестиционный портал. Седьмого июня Сургутский район как лучший муниципалитет в России получит премию за открытый бюджет, – сообщил Андрей Трубецкой в интервью телекомпании «СургутИнформТВ».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации