В Сургутнефтегазе подвели итоги марафона, посвящённого Дню семьи

09:30
1.70K
В Сургутнефтегазе подвели итоги марафона, посвящённого Дню семьи

Семья для всех нас – это самое главное, самое дорогое, что есть в жизни. Семья – это уютное тепло домашнего очага, близкие и родные люди, те, кого мы любим и ценим больше всего, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем любви и добра. Именно в семье мы учимся заботе, ответственности, культуре и уважению.

А ещё мы всегда с улыбкой вспоминаем, как в детстве наши родители читали нам любимые сказки на ночь, как мы с нетерпением ждали продолжения, чтобы узнать дальнейшую судьбу любимых героев. Посредством чтения начинает формироваться мировоззрение ребенка - будет ли он добрым, научится ли состраданию и любви к окружающему миру. «Читайте детям не нотации, а книги», - так однажды остроумно выразился известный детский писатель Григорий Остер.

21 мая в концертно-театральном зале дворца искусств «Нефтяник» состоялось торжество, которое подвело итог марафону мероприятий для работников акционерного общества «Сургутнефтегаз» - «Счастливая семья с книгами дружна».

Прошедший марафон был посвящен Международному дню семьи и традициям семейного чтения. Этот грандиозный праздник состоялся благодаря поддержке Совета женщин ОАО «Сургутнефтегаз», Объединенной профсоюзной организации, Молодежному объединению компании, местной благотворительной общественной организации «Забота» и ДИ «Нефтяник».

Цель мероприятий марафона – формирование художественного вкуса и обширного кругозора молодых семей, их активной жизненной позиции, формирование мировоззрения, основанного на культурных и духовно-нравственных ценностях. Прошедшее торжество показало, что для многих семья - величайшая жизненная ценность, а мир в семье - главное условие благополучия, счастья и здоровья для всех ее членов.

Мероприятия ко Дню семьи в Сургутнефтегазе по традиции проводятся ежегодно. Участники марафона раскрывают свои таланты на подмостках структурных подразделений, а компетентному жюри и благодарным зрителям остается только восторгаться дарованиями конкурсантов. В период марафона участники демонстрируют музыкальные, литературные, спортивные, кулинарные и прочие умения и, надо сказать, что творческих способностей у работников СНГ всегда хватает с избытком.

В торжественной обстановке были подведены итоги марафона и награждены многодетные семьи работников предприятия, активные участники и победители конкурса лучшей видео-презентации мероприятий, приуроченных ко Дню семьи, и фотоконкурса «Мама, папа, книга, я - вместе лучшие друзья!». Получив памятные подарки, благодарственные письма, а главное - заслуженные аплодисменты и море положительных эмоций от зала, призеры дружно фотографировались на память.

Счастливые главы семейств говорили о том, что в жизни каждого человека самым важным является семья. Именно семья закладывает основы любви к Родине, Отечеству, ко всем людям в целом, и помогает каждому человеку полноценно состояться в жизни. Действительно, «Сургутнефтегаз» не раз доказывал словом и делом, что и работники компании живут и трудятся, как одна большая, дружная семья.

Психологи утверждают, что семейное чтение обладает уникальными свойствами для развития личности ребенка. Оно способно создать тёплую атмосферу. На это обратила внимание и председатель МБОО «Забота» Альфира Норова.

- Традиции семейного чтения - очень важная часть в системе семейного воспитания, - отметила Альфира Зуфаровна. - Не надо думать, что она уйдет в прошлое, потому что есть телевизор, компьютер и прочие источники информации. Семейное чтение – это лучший вариант общения с ребенком и ненавязчивое воспитание нравственности у подрастающего поколения.

В церемонии награждения в качестве почетных гостей приняли участие заместитель генерального директора компании «Сургутнефтегаз» по кадрам Михаил Кириленко, председатель Объединённой профсоюзной организации ОАО «Сургутнефтегаз» Михаил Чабарай, председатель Совета женщин «Сургутнефтегаза» Галина Галимова и другие. Они охотно поделились информацией о том, какие традиции соблюдаются в их семьях. Перед вручением наград каждый из них тепло поздравил победителей. Почётные гости особо подчеркнули, что на сегодняшний день возрождение, поддержание и сохранение традиций семейного чтения как культурной нормы развития ребенка является одной из важнейших задач социума.

- Я вырос в большой и дружной семье, в которой было семеро детей, и не понаслышке знаю, что такое взаимовыручка, забота, доверие. В учёбе и в играх мне не было одиноко и тоскливо. Конечно, в такой большой семье скучать не приходилось. Сейчас у меня уже пятеро внуков, двое сыновей, а совсем скоро в нашей семье будет пополнение, родится шестой внук, и я очень счастлив! - рассказал Михаил Кириленко.

- Я тоже вырос в многодетной семье. В детстве, как и все мальчишки, конечно, хулиганил, но навсегда запомнил слова, которые сказали мне родители: «Сынок, не позорь нашу фамилию». Их мудрому наставлению стараюсь следовать до сих пор, и эти слова сейчас говорю своим внукам, - поделился своей историей Михаил Чабарай.

По итогам марафона в конкурсе на лучшую видеопрезентацию структурных подразделений по проведению мероприятий, посвященных Международному Дню семьи-2016, победителями стали: УКРСиПНП с презентацией на тему «Все, что в жизни есть у меня» (1 место), «СургутНИПИнефть» – «Давайте дружить семьями» (2 место) и ЦБПО БНО – «Семейная книга» (3 место).

В семейном фотоконкурсе «Мама, папа, книга, я - вместе лучшие друзья!» приняли участие 30 человек, 16 фоторабот вышли в финал, а награждены дипломами были: за 1 место - Анна Щербинина («ЦБПО БНО»), второе место - Снежана Плохова (УЭЗИС) и Татьяна Широкова (НГДУ «Нижнесортымскнефть»), а третье место досталось троим - Елене Мешковой («УКРНО»), Анастасии Хакимовой (НГДУ «Федоровскнефть») и Екатерине Шороховой («УПГ»).

Также на сцене чествовали за участие в марафоне самых активных многодетных семей компании: семью Ляшок (Сургутское УБР-1); семью Сетяевых (УПГ); семью Бозуновых (трест «Сургутнефтегеофизика»); семью Ермоленко (УЭЗиС); семью Прохоровых (ПУ «СургутАСУнефть»); семью Турянских (ЦБПО ПРНСиНО); семью Дурсиных (трест трест «Сургутнефтедорстройремонт»); семью Артемьевых (ДИ «Нефтяник»); семью Сладковских (Управление связи) и семью Стельмах (Сургутское ВМУ).

Организаторы праздника подготовили для зрителей обширную и разнообразную концертную программу в исполнении артистов дворца искусств «Нефтяник», поэтому торжество прошло интересно и весело, а время пролетело незаметно.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации