Как уберечь себя от мошенничества? Интервью с майором полиции

09:25
7.91K
Как уберечь себя от мошенничества? Интервью с майором полиции

С мошенниками в своей жизни сталкивался всякий. Как уберечься от посягательств на свои кровные, нашей редакции рассказал начальник отделения по раскрытию тяжких имущественных преступлений уголовного розыска ОМВД России по Сургутскому району майор полиции Ильдар Хужин.

- Ильдар Тагирович, какие виды мошенничества в отношении граждан в настоящее время наиболее, так скажем, популярны? Сколько фактов зарегистрировано в Сургутском районе?

- В Сургутском районе зарегистрировано более 70 обращений по фактам мошенничества с начала года. Этот показатель больше, чем за аналогичный период прошлого года. В основном, речь идёт об обмане граждан через интернет. Большинство людей по-прежнему идут на поводу у мошенников и с лёгкостью отдают им деньги.

- Как происходит обман через интернет?

- Мошенники придумывают всё новые и новые схемы обмана. Я расскажу о самых распространённых. К примеру - покупка товаров через интернет. Увидев товар по привлекательной цене, граждане стараются его приобрести.

Так, накануне в дежурную часть ОМВД России по Сургутскому району обратился гражданин 1965 г.р. На одном из популярных сайтов он увидел объявление о продаже автомобиля «ГАЗ» и созвонился с продавцом. Тот попросил задаток. Когда мужчина перевел нужную сумму, мошенник попросил ещё. В общей сложности потерпевший перечислил на счёт мошенников 117 тысяч рублей. Теперь телефон отключён, объявление удалено, а мы имеем очередную жертву злоумышленников.

Или такой случай. В начале марта в дежурную часть ОМВД России по Сургутскому району поступило сообщение от гражданина 1962 г.р. о том, что в декабре на одном из сайтов в интернете он приобрел двигатель на снегоход за 70 тысяч рублей. Однако до сих пор товар не получил. Указанные на сайте телефоны не отвечают, а сам сайт удалён из Сети.

- Как защититься от таких мошенничеств?

- Не вносите предоплаты, пока не убедитесь, что покупаемый вами товар существует, а продавец – реальный человек. Например, приобретая автомобиль, настаивайте на личной встрече с продавцом. Внимательно посмотрите документы на машину. При передаче денег зафиксируйте этот факт распиской с указанием данных документов, удостоверяющих личность продавца и покупателя. При покупке товаров с сайтов, найдите в интернете информацию о конкретном интернет–магазине: давно ли он осуществляет торговлю, отзывы о его работе.

В последнее время в полицию поступают обращения от граждан, которые стали жертвами мошенничества через соцсети. Мошенники взламывают страницу пользователя в Сети и рассылают сообщения с просьбой одолжить денег всем, кто находится в друзьях. В данном случае лучше перезвонить тому, кто просит у вас в долг. Если это невозможно, задайте вопросы личного характера, на которые ваш друг точно знает ответы. Например, сколько у вас детей, их имена, марка вашей машины, как зовут вашу жену или мужа.

Ещё один способ мошенничества - кредитование через интернет: значительная сумма денег предлагается под очень маленькие проценты. Так, жительнице Лянтора на одном из сайтов в Интернете предложили кредит в размере двух миллионов рублей, который она планировала потратить на покупку квартиры. Мошенники сначала попросили деньги за оформление документов, потом за их пересылку, затем за оплату налога. В итоге под разными предлогами женщина перечислила им в общей сложности 330 000 рублей, и только после того, как телефоны мошенников перестали отвечать, она поняла, что её обманули.

- А различные сайты по продаже авиа- и железнодорожных билетов безопасны?

- С началом летнего периода подобные виды мошенничества становятся, к сожалению, актуальными. Здесь совет такой: опять же не гонитесь за низкой ценой, покупайте билеты только на официальных сайтах авиакомпаний или на известных сайтах по продаже билетов. И ни в коем случае не пользуйтесь услугами малознакомых, непроверенных сайтов, которые существуют недавно, и о которых них нет никакой информации и отзывов в интернете.

- Ранее существовала такая схема обмана: «Мама! Я попал в ДТП!» или «Мама! У меня неприятности с полицией, мне срочно нужны деньги!». Граждане ещё попадаются на такие уловки?

- В этом году таких фактов не зарегистрировано, а вот в прошлом году были.

- Как определить, что звонил не мошенник?

- Прежде всего, не впадайте в панику. Задайте звонящему вопросы личного характера, ответы на которые помогут определить, точно ли он ваш родственник. Если ответы вызвали малейшее подозрение – сразу же обратитесь в правоохранительные органы.

- «Ваша банковская карта заблокирована» - подобное СМС приходило, наверное, многим. Как действовать в этом случае?

- СМС, которое приходит от банка, содержит не просто слово «банк», а его точное название. Иногда даже последние три цифры карты. Номер, с которого пришло СМС, не должен быть номером сотового телефона.

Но граждане продолжают верить. Так, жительнице городского поселения Белый Яр на мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка. Мужчина сообщил, что её банковская карта заблокирована и попросил подойти к ближайшему банкомату. После выполнения всех требований с карты потерпевшей были списаны 16 тысяч рублей.

Первое правило в этом случае - не паниковать. Что должна была сделать пострадавшая? Прервать разговор и самостоятельно позвонить в банк. Только не по номеру, указанному в СМС. На любой карте есть номер банка, звоните по нему или лично обращайтесь в банк, даже если по телефону говорят, что при промедлении ваши деньги украдут. И никому ни в коем случае не передавайте данные своей банковской карты.

Буквально две недели назад в дежурную часть отдела полиции Солнечного поступило сообщение от жительницы 1984 года рождения о том, что на её мобильный телефон пришло сообщение: с банковской карты зарезервирована оплата на сумму 9300 рублей в интернет-магазине. В сообщении был указан номер службы поддержки банка, и женщина по нему перезвонила. Злоумышленник предупредил, что для предотвращения списания денег со счёта необходимо назвать номер карты и цифры, расположенные на её задней стороне. После чего со счёта потерпевшей было списано около 150 тысяч рублей. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

- В последнее время участились случаи мошенничества с использованием «мобильного банка», «онлайн-банка» и т.д. Что делать? Не подключать эти опции?

- Данные системы использовать можно. Просто нужно соблюдать некоторые правила. Во-первых, у вас должна быть установлена сильная антивирусная система. Именно вирусы зачастую помогают мошенникам воспользоваться вашим онлайн-банком. На сегодняшний день в ОМВД имеется 7 таких заявлений, когда человеку никто не звонил, СМС не приходили, а деньги были похищены. Во-вторых, никогда и никому не передавайте данные вашей карты. В-третьих, желательно вообще не использовать ту сим-карту, к которой подключены все эти системы, для выхода в интернет. Она должна быть только для онлайн-банка и мобильного банка. В-четвертых, периодически меняйте пароли от данных онлайн-систем. И ещё одно правило. Если вы потеряли сим-карту, заблокировали, повредили или выбросили её, то обязательно отключайте все онлайн-системы, которые были к ней привязаны. Когда оператор заново выпускает сим-карту, она может дать доступ к счёту бывшего владельца номера.

- Удаётся ли вам установить преступников?

- Раскрывать подобные преступления крайне сложно, поскольку сим-карты, с которых поступают звонки, зачастую зарегистрированы на потерянные или украденные документы. К тому же сейчас есть возможность вообще без документов купить сим-карту в терминале. Как правило, если преступники устанавливаются, то раскрывается сразу серия подобных преступлений.

Факты раскрытых мошенничеств у нас есть. Так, был раскрыт факт мошенничества, когда жительница Лянтора попросила потребительский кредит, вступив в группу в социальной сети. Ей прислали сообщение, что для составления договора нужна копия паспорта и 1500 рублей для оплаты услуги «электронная подпись». Потерпевшая перечислила необходимую сумму, однако мошенник сообщил, что данная услуга подорожала, и необходимо ещё 1500 рублей. Позже злоумышленник попросил перевести ещё 3 тысячи рублей в качестве подтверждения её платежеспособности, пояснив, что эти деньги будут зачислены в счёт первого платежа по кредиту. Женщина поняла, что её обманули, и обратилась в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен и задержан житель Сургута 1992 года рождения, который признался в содеянном. Отделом дознания ОМВД России по Сургутскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Пользуясь случаем, хочется призвать граждан быть более бдительными. Помните, что мошенники хорошо знают психологию. Они рассчитывают на доверчивость людей, которые соглашаются выполняют чужие указания. Говорите спокойно, задавайте вопросы, отвечайте, что вам необходимо подумать и посоветоваться с близкими – такое поведение обязательно отпугнет злоумышленников! Помните, мошенники очень изобретательны! Они постоянно придумывают новые схемы обмана граждан. Никогда не передавайте ваши личные данные малознакомым и незнакомым людям, не совершайте покупок по подозрительно низким ценам, проверяйте информацию, которую сообщают вам по СМС, электронной почте или телефону. Если хоть немного сомневаетесь, не перечисляйте деньги.

Справка:

Номер телефона дежурной части ОМВД России по Сургутскому району - 74-60-02.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации