Экспорт российских несырьевых товаров и услуг увеличился

22:10
1.23K
Экспорт российских несырьевых товаров и услуг увеличился

По итогам I квартала, экспорт российских несырьевых товаров и услуг увеличился на 19% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

До 2025 года власти намерены наращивать неэнергетический экспорт в среднем на 7% в год. Сейчас в России основными отраслями несырьевого экспорта являются гражданское машиностроение, авиапромышленность и сельхозпродукция. Такие данные обнародовали в среду, 24 мая, представители Российского экспортного центра.

Больше всего закупок российского продовольствия в 2016 году приходилось на Китай (10,1% от общего объёма экспорта), Турцию (9,2%), а также Египет, Южную Корею и Казахстан (7,9%, 7,8% и 7,1% соответственно).

По данным Федеральной таможенной службы, Россия в 2016 году экспортировала продукцию на $285,5 млрд. Доля неэнергетического экспорта увеличилась на 4% по сравнению с 2015 годом и составила 38,2% от общего объёма экспорта.

Как отмечают в РЭЦ, подспорьем в продвижении российской продукции станет программа Made in Russia («Сделано в России»), которая активно заработает в июне 2017 года. Наращивать экспорт российских товаров преимущественно планируется в страны СНГ, Ближнего Востока и Азии. Особую привлекательность представляют Китай, Индия, Иран, Вьетнам, Индонезия, частично рынки Германии, Великобритании и США.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации