В главное озеро Нижневартовска запустили рыбу

19:38
2.63K
В главное озеро Нижневартовска запустили рыбу

Сегодня около полудня к берегу Комсомольского озера привезли в пяти баках карасей и, как утверждает портал nv86.ru, икряных особей. Через несколько минут рыба была пущена в воду.

Оккультуривание водоема - инициатива сугубо частная, за ней стоит житель соседнего города Радужный эколог-энтузиаст Мидхат Хасанов. По его словам, рыба должна прекрасно прижиться, не смотря на то, что озеро называют "мёртвым".

«Не всем рыбакам удобно ездить за город. Ведь есть пожилые люди или наоборот мальчишки, которым тоже хочется посидеть с удочкой. Так почему бы не делать этого прямо посреди города? Кроме того эффект от их ловли будет полезен для озера. Зимой рыбаки бурят лунки и насыщают воду кислородом. А сейчас озеро действительно рискует стать мертвым именно из-за заморных явлений».
Мидхата знают не только "рыбными странностями", но и как руководителя строительной компании, члена и участника правлений различных общественных советов.

Восстановлением озёр он занялся перед своим 60-летием много лет назад. Комсомольское в Нижневартовске - не первое. Желающим заняться подлёдным ловом на "его озёрах" раздавал бесплатно ледобуры, а для молодёжи он печатает листовки и проводит мастер-классы.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации