В «Апреле» прошёл вечер памяти бывших узников фашистских концлагерей

14:55
1.51K
В «Апреле» прошёл вечер памяти бывших узников фашистских концлагерей

Страшные испытания выпали на долю советского народа в годы Великой Отечественной войны.У каждого своя судьба: одни погибали в боях, защищая Родину, другие трудились в тылу, а кому-то суждено было пройти через нечеловеческие испытания в лагерях смерти. Ни одну семью не обошла стороной война. И как важно рассказать правду о самой жестокой из войн подрастающему поколению. Чтобы помнили… И хранили эту память в веках.

– Вечер памяти «Набат и пепел», посвящённый освобождению узников фашистских концлагерей – очень значимое событие для нас, – говорит воспитатель стационарного отделения «Апреля» Наталья Жолобова. – Такие мероприятия мы проводим постоянно в преддверии праздника Великой Победы. Только названия меняются, сегодня мы рассказываем детям о фашистских концлагерях.

Предваряло этот рассказ чаепитие, во время которого в непринуждённой обстановке дети могли пообщаться с ветеранами Великой Отечественной войны – в этот раз были приглашены дети войны и труженики тыла. Среди них Валентина Ивановна Потеряева, ей 92 года, а она прекрасно читает стихи, поёт частушки, говорят, очень энергичная женщина, всегда откликается, приходит, с удовольствием везде участвует.

Среди ветеранов и Михаил Никонович Шорохов, Раиса Хабибовна Шайбакова, Валентина Григорьевна Букреева, Валентина Петровна Емец, Зинаида Михайловна Пономаренко. Также в мероприятии участвовали первичные ветеранские организации городских поселений Белый Яр и Барсово.

Затем все участники, гости и приглашённые прошли в зал. Дети – ученики Барсовской школы и стационарного отделения центра – подготовили удивительно трогательную программу. Они сами подбирали материал, видеоролики, готовили презентацию, а также литературную композицию «Дети в фашистских лагерях».

Ребята читали пронзительные стихи на фоне документальных кадров о настоящих концлагерях Освенцима, Дахау… Измождённые ребята за колючей проволокой… С жуткими, не детскими глазами, в которых словно застыл немой вопрос: за что?! Мурашки по коже, крик, застывший в груди, слёзы… Спокойно на это смотреть нет сил.

И, пожалуй, апогеем действа стала песня «Бухенвальдский набат» в исполнении Муслима Магомаева, подхваченная всем залом:

    • «Люди мира, на минуту встаньте!
    • Слушайте, слушайте: гудит со всех сторон –
    • Это раздаётся в Бухенвальде
    • Колокольный звон, колокольный звон…»

Серьёзными, задумчивыми уходили школьники с мероприятия. Трогательно прощались с ветеранами, подарившими мир всему миру.

Кстати: «Апрель» благодарит кондитерскую компанию «Кешка-Сладкоежка» за отзывчивость и помощь в проведении мероприятий. А также реабилитационный центр «Наследие», который тоже помог в организации чаепития.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации