​Инвестиционное послание главы Сургутского района на 2017 год

14:00
2.35K
​Инвестиционное послание главы Сургутского района на 2017 год

Уважаемые коллеги, партнеры и жители района!

Одной из главных задач, которую я, как глава района, сегодня ставлю перед собой, является создание комфортных условий для развития бизнеса и привлечение инвестиций на территорию района.

Для этого сегодня активно работают инвестиционный совет и совет по развитию малого и среднего предпринимательства, заместителями председателя которых являются представители бизнеса. Сформирована база инвестиционных площадок и предложений: это 62 земельных участка и 36 объектов недвижимого имущества, предлагаемых для реализации инвестиционных проектов.

Что касается прошедшего года, мы получили следующие результаты:

Сургутский район сохраняет лидерство в автономном округе по объёму инвестиций в основной капитал. В 2016 году это 202,1 млрд. рублей (2015 год – 199,5).

- объёмы промышленного производства за год составили 986,5 млрд рублей (89% к уровню прошлого года).

Среднемесячная заработная плата по муниципальному образованию выросла на 8%, достигнув отметки 76,3 тыс. рублей.

Уровень безработицы по-прежнему низок – 0,25 % (+0,04% к уровню 2015 года).

Доходы бюджета района за 2016 год исполнены в сумме 10 943,6 млн. рублей (109 % к уровню прошлого года). Расходы составили 11 046 млн. рублей (107 % к 2015 году). Бюджет в 2016 году оставался социально ориентированным, основными статьями расходов были: образование, жилищно-коммунальное хозяйство, общегосударственные вопросы и социальная политика.

Плановые доходы на 2017 год установлены в размере 9 422,56 млн. рублей, плановые расходы в размере 9 703,96 млн. рублей.

В 2016 году получили старт сразу два крупных инвестиционных проекта - проект по созданию частного индустриального парка и уникальный проект по строительству комплекса переработки углеводородной фракции моторных топлив.

Объём инвестиций в проекты составляет более 17 млрд. рублей, в результате реализации проектов планируется создание более 1000 новых рабочих мест, дополнительный объём налоговых поступлений в бюджет муниципалитета составит более 20 млн. рублей в год.

Сегодня на территории района реализуется 200 инвестиционных проектов ёмкостью более 200 млрд. рублей. Ещё 250 проектов на сумму порядка 400 млрд. рублей планируются к реализации в ближайшие 7 - 8 лет.

Для реализации масштабных инвестиционных проектов мы готовы предложить инвесторам в аренду без торгов 5 земельных участков общей площадью 60 га.

При этом инвестор может воспользоваться действующим механизмом сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна», а также сокращёнными, в сравнении с другими конкурентными территориями Югры, сроками прохождения административных процедур, связанных с выдачей разрешения на строительство. Сегодня они сокращены до 58 дней. Это на 27 дней меньше планового показателя.

Процедуры по формированию и предоставлению земельных участков, предназначенных для строительства, сокращены до 40 дней. Выдача технических условий осуществляется в срок до 10 дней.

В декабре 2016 года район одним из первых в округе открыл «бизнес-окно» в центральном офисе МФЦ Сургутского района, где сегодня можно получить полный спектр услуг для бизнеса. В перспективе – открытие еще одного «бизнес-окна» в г. Лянтор во втором полугодии 2017 года.

Муниципалитет активно внедряет лучшие практики, атлас которых формирует Агентство стратегических инициатив. Из 23 - 16 уже внедрены в районе. Ещё 5 мы планируем внедрить в 2017 году.

Сургутский район вошёл в ТОП-10 муниципальных образований страны, реализующих наиболее эффективную систему поддержки предпринимательства, по итогам национальной премии «Бизнес-успех». Помимо традиционной поддержки в виде субсидий и грантов сегодня в нашем муниципалитете реализуются уникальные меры поддержки предпринимательства.

Например, предприниматели могут получить грант размером в миллион рублей на открытие и развитие бизнеса. С этого года мы компенсируем начинающим предпринимателям стоимость патента при выборе патентной системы налогообложения.

Если говорить в целом, то с 2014 года эффективность поддержки малого и среднего бизнеса в Сургутском районе выросла на 377% (с 3 до 16 млн. рублей). Бюджетные инвестиции в сельскохозяйственный сектор только за 2016 год составили более 252 млн. руб.

По итогам 2016 года мы получили положительные показатели предпринимательской активности. Число субъектов малого и среднего бизнеса выросло на 9%. Налоговые поступления о малого бизнеса увеличились почти на 14%. На сегодняшний день в сфере малого и среднего бизнеса работает пятая часть трудоспособного населения района.

Одним из приоритетных направлений деятельности администрации на предстоящий период должно стать развитие муниципально-частного партнёрства, в том числе концессионные соглашения. Отмечу, что в данном направлении уже есть серьезные наработки.

Так, до 2022 года на территории района предполагается построить 9 объектов (5 школ, 3 детсада, одну сад-школу), это - 5 865 учебных мест и 780 мест для дошколят.

Строительство идёт по схеме МЧП (концессии), в связи с чем 30 сентября 2016 года принят муниципальный правовой акт, определяющий механизм реализации МЧП на территории района.

Уже сегодня можно говорить о том, что эти проекты будут реализованы: земельные участки сформированы, объекты внесены в соответствующие муниципальные и государственные программы. Существует чёткое понимание сроков и механизма реализации проектов, в связи с чем по каждому объекту разработана дорожная карта, назначены ответственные лица.

В текущем году также запланировано строительство пяти спортивных площадок для занятий воркаутом и строительство двух быстровозводимых спортивных комплексов в г.п. Федоровский и г.п. Барсово со сроком окончания строительства в 2018 году.

В 2017 году мы должны сделать новые практические шаги и организовать работу по 12 моделям, представленным на Государственном Совете в ноябре 2016 года. Для этого определён муниципальный проектный офис и создан проектный комитет. Работа офиса будет идти по направлениям, предложенным в целевых моделях, и ориентирована будет на конечные количественные результаты, которых мы должны достичь.

Кроме того, продолжится работа по реализации в 2017 году комплексного плана мероприятий по улучшению инвестиционной привлекательности территории и достижению ключевых мер, направленных на привлечение инвестиций и улучшение условий ведения бизнеса, создание качественной общегородской среды и достойных условий жизни для населения, а это:

- обеспечение муниципальных образований района документами территориального планирования;

- формирование экономически обоснованных эффективных ставок при определении земельного налога, арендной платы за земельные участки и недвижимое имущество;

- реализация комплексных программ инвестиционного развития, в том числе в рамках адресной инвестиционной программы округа и плана создания объектов инвестиционной инфраструктуры района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации