Барсова гора: ​быть ли музею-заповеднику?

11:55
2.40K
Барсова гора: ​быть ли музею-заповеднику?

В Сургутском районе может появиться перспективный туристический объект

В конце марта в Сургуте состоялось расширенное археологическое научное совещание, посвящённое проблеме сохранения урочища Барсова Гора.

Этот уникальный историко-культурный объект представлен артефактами от палеолита до позднего средневековья. Тревога за судьбу природно-археологического парка вызвана тем, что большинство раскопок безвозвратно утеряно. Прекрасное сухое место находится в объективе внимания дачников и индивидуальных застройщиков.

По территории Барсовой Горы проходит федеральная трасса, там расположен посёлок Барсово, а в 15 километрах находится город Сургут. Всё это вызывает беспокойство у представителей науки как Югры, так и России в целом.

В работе круглого стола приняли участие представители службы государственной охраны объектов культурного наследия, департамента культуры ХМАО, Думы Югры, института археологии и этнографии СО РАН, АНО «Институт археологии Севера», Музея природы и человека (Ханты-Мансийск), Сургутского краеведческого музея, Сургутского госуниверситета, МАУ СР «ИКНПЦ «Барсова Гора». Все докладчики подчеркнули необходимость сохранения памятника, история которого насчитывает семь тысячелетий.

По словам старшего научного сотрудника ИКНПЦ «Барсова Гора» кандидата исторических наук Елены Ефремовой, необходимость создания музея-заповедника очевидна для научной общественности. Урочище известно науке с XIX века, когда шведский учёный Ф. Мартин опубликовал в Европе результаты своих исследований. С 70-х годов прошлого века на этой территории начались постоянные раскопки. При этом задачу музея-заповедника Елена Викторовна видит не только в сохранении культурного наследия, но и в предоставлении туристам и местным жителям возможности прикоснуться к историко-культурному достоянию Югры.

– Музей-заповедник на данной территории необходим. Он обеспечит не только сохранение объектов культурного наследия, но и станет базой для освоения международного археологического музейно-туристического комплекса, – заявила в ходе дискуссии директор Сургутского краеведческого музея Марина Селянина.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры общей истории Уральского педагогического университета Юрий Чемякин участие в совещании принять на смог, но его мнение было доведено до участников круглого стола. По словам учёного, Барсова Гора сможет противостоять хозяйственной экспансии только в том случае, если музей-заповедник выступит в качестве значимого и перспективного участника культурного и социально-экономического развития региона.

По мнению Юрия Петровича, Барсова Гора является уникальным памятником истории и культуры, обладает известностью за пределами России и имеет все шансы стать перспективным туристическим объектом как в Сургутском районе, так и в Югре в целом.

Участники совещания рекомендовали обсудить перспективу создания музея-заповедника «Барсова Гора» на совете при службе государственной охраны объектов культурного наследия ХМАО – Югры, провести по этому поводу публичные слушания и подготовить соответствующее обращение к губернатору округа. Департаменту культуры ХМАО рекомендовано сформировать рабочую группу по теме организации музея-заповедника с участием учёных и специалистов профильных организаций, имеющих опыт работы на этой территории.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации