В Сургутском районе стало больше интернет-мошенников

14:30
1.34K
В Сургутском районе стало больше интернет-мошенников

Полиция Сургутского района обращает внимание на увеличение фактов мошенничества в отношении жителей с использованием сотовой связи и интернета. Несмотря на то, что полиция уделяет большое внимание профилактике подобных преступлений, люди по-прежнему продолжают попадаться на уловки мошенников.

ОМВД России по Сургутскому району просит жителей быть внимательнее, совершая покупки через интернет. Не вноситm предоплату, пока не убедитесь, что покупаемый товар существует, а продавец – это реальный человек.

«В начале марта в дежурную часть ОМВД Сургутского района поступило сообщение от жителя о том, что в декабре на одном из сайтов в интернете он приобрёл двигатель на снегоход за 70 тысяч рублей. Однако до сих пор товар не получил. Указанные на сайте телефоны не отвечают, а сам сайт уже удалён из сети», - сообщают в полиции Сургутского района.

При покупке автомобиля, настаивайте на личной встрече с продавцом. Внимательно смотрите документы на автомобиль. При передаче денег, зафиксируйте этот факт распиской с указанием данных документов удостоверяющих личность продавца и покупателя. При покупке товаров с сайтов, найдите в интернете информацию о данном интернет – магазине: давно ли он осуществляет торговлю, отзывы о его работе и т.д.

По-прежнему актуальными остаются мошенничества при помощи мобильной связи.

Если на телефон пришло смс сообщение или поступил звонок о блокировке банковской карты, списании денежных средств, не спешите совершать какие-либо действия. Закончите разговор и самостоятельно перезвоните в банк по телефону, который указан на банковской карте, либо обратитесь в банк лично.

«Жительнице Белого Яра на мобильный телефон позвонил неизвестный, представившись сотрудником банка. Мужчина сообщил, что её банковская карта заблокирована и попросил подойти к ближайшему банкомату. Потерпевшая сделала все, что ей по телефону говорил мошенник, после чего с карты были списаны 16 тысяч рублей», - приводят ещё одну историю в ОМВД.

В последнее время, в полицию поступают обращения от жителей, которые стали жертвами мошенников через соцсети.

Злоумышленники взламывают страницу пользователя в сети и рассылают сообщения с просьбой одолжить денег всем, кто находится в друзьях. В данном случае лучше перезвонить тому, кто просит у вас денег. В случае, если это сделать невозможно, задайте вопросы личного характера, на которые ваш друг точно знает ответы.

Помните, мошенники очень изобретательны и используют все новые, и новые схемы обмана. Никогда не спешите совершать действия с банковской картой, перечислять кому-то деньги или покупать товары на малознакомых сайтах. Если у Вас появились сомнения, не совершайте никаких действий, посоветуйтесь с родными и близкими.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации