Школьница из Русскинской вернулась из «Артека»

12:45
1.99K
Школьница из Русскинской вернулась из «Артека»

В газете «Вестник» уже писал о том, что ученица пятого класса Русскинской школы Рамзия Кульчимаева успешно прошла автоматизированный отбор в системе «Путёвка» и была удостоена чести поехать в Международный детский центр «Артек».

Рамзия пробыла в «Артеке» 21 день и благополучно приехала домой. Она поделилась своими впечатлениями от отдыха.

– Было очень здорово! В «Артеке» для детей организовали девять лагерей. Я попала в «Кипарисный» лагерь, были ещё «Лазурный», «Морской», «Янтарный» и другие. А мой отряд назывался «Литературное агентство «Творцы нового времени» и состоял из самых младших детей – 11 – 12 лет, – рассказала Рамзия.

Мама девочки иногда удивляется её активности и энтузиазму, касающихся учёбы: как только Рамзия приехала домой, она сразу же помчалась в школу! Зато успела попасть на второй урок и не пропустила контрольную по математике! Появившуюся неожиданно девочку одноклассники встретили бурной радостью. Кстати, по примеру Рамзии уже несколько школьников из деревни Русскинской зарегистрировались в системе «Путёвка».

– Я ещё раз хотела бы поехать туда, если это возможно. Думаю, что буду дальше собирать грамоты, участвовать в олимпиадах и снова заявлюсь в «Артек», но в более старших классах и в летний период, – делится планами Рамзия. – Оказывается, туда иностранцы приезжают только летом, а мне хотелось бы пообщаться с иностранными сверстниками тоже.

Учёба в лагере была построена так: русский язык и математика – по два урока ежедневно, а остальные предметы – в виде тематических экскурсий. К примеру, урок биологии проходил в ботаническом саду, а урок по обществознанию, посвящённый семье Романовых, – в Ливадийском дворце. Особенно впечатлила нашу читающую девочку библиотека – там занимаются не за общими столами, как везде, а в индивидуальной капсуле, где можно читать электронную книгу на планшете, послушать в наушниках аудиокнигу или же пролистать обычную книжку.

Смена, на которую попала Рамзия Кульчимаева, была посвящена литературе и писательскому искусству. Школьники учились писать сюжеты, на их основе сразу же ставили сценки и сами выступали в качестве артистов. Создавали буктрейлеры, то есть рекламу литературных произведений известных авторов. Работа Рамзии, посвящённая басням Крылова, получила первое место среди участников «Кипарисного» лагеря, а по всему «Артеку» – третье место. Школьница из Русскинской была ведущей на открытии и закрытии заезда, научилась делать своими руками гончарные изделия и привезла диплом «За творческие успехи в освоении дополнительной общеобразовательной программы «Керамика». Каждый её день пребывания в лагере был расписан буквально по минутам, и у неё абсолютно не было времени скучать и даже общаться по телефону со своими родными…

Напомним, поехать в лагерь может абсолютно любой юный житель Сургутского района - для получения путёвки необходимо зарегистрироваться в автоматизированной системе «Путёвка» на сайте, заполнив свои данные и загрузив все свои достижения, грамоты, дипломы, сертификаты и прочие награды за последние три года.

После загрузки всех данных о ребёнке в АИС «Путёвка» автоматически будут проставлены баллы за все достижения, на основе которых участник попадёт в общий рейтинг. Путёвка предоставляется бесплатно, родители оплачивают авиаперелёт.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации