Шламовые амбары, находящиеся вблизи деревни Тайлакова, рекультивируют

15:25
1.66K
Шламовые амбары, находящиеся вблизи деревни Тайлакова, рекультивируют

Отделом недропользования, экологии и природных ресурсов администрации Сургутского района совместно с ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» проведены общественные обсуждения применения новых технологий рекультивации шламовых амбаров Тайлаковского месторождения нефти, находящихся неподалеку от д. Тайлакова сельского поселения УГУТ. В настоящее время в амбарах размещены твердые отходы бурения и поверхностные сточные воды, сообщает пресс-служба администрации района.

Снижение негативного воздействия бурового шлама рассмотрено в двух технологиях: с применением строительной смеси «Буролит» и рекультивационной смеси РС-1, получившим положительное заключение Государственной экологической экспертизы.

Полученные из отходов бурения составы «Буролит» рекультивационная смесь являются экологически безопасными материалами. «Буролит» будет применяться для ликвидации и рекультивации шламовых амбаров, укрепления откосов дорог, обвалований кустовых площадок и других технологических целей, а с помощью рекультивационной смеси РС-1 будет создаваться новый почвенный слой.

В ближайшее время 11 шламовых амбаров Тайлаковского месторождения нефти будут приведены в экологически безопасное состояние, что обеспечит снижение негативного воздействия хозяйственной деятельности недропользователя и улучшение качества окружающей среды.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации