Как православные отметили праздник Крещения в одном из храмов района

17:00
1.87K
Как православные отметили праздник Крещения в одном из храмов района

Утром 19 января в храме святого праведного Симеона Верхотурского в Барсово состоялся специальный молебен, который служится только два раза в год – 18 и 19 января. По окончании богослужения настоятель храма иерей Олег освятил крестом купель и воду в храме.

Начался обряд купания. «Всё проходит хорошо. В этом году вода в купели тёплая», – отмечает иерей Олег.

Каждый год в этот день Храм в Барсово посещает около пяти тысяч человек.

В этом году оборудовали три купели: две из них на улице, одна в помещении. Тёплая купель в храме - специально для женщин, стариков и детей. Как рассказал настоятель храма, крещенская вода везде одинаковая, но для некоторых прихожан важно не только духовное очищение, но и физическая закалка.

Смысл освящения воды заключается в схождении на воду благодати Святого Духа. Есть распространённое мнение, что в этот день из крана тоже идёт освящённая вода. Однако настоятель храма советует всё-таки приходить в церковь и окунаться в одну из купелей. «Это очень важный обряд для любого православного христианина. Через окунание в купели мы освящаем своё тело и душу», – поясняет отец Олег.

Пить крещенскую освящённую воду желательно натощак по утрам.

Возле купелей расположился медпункт - на случай, если кому-то из прихожан станет плохо. «Я слежу за самочувствием жителей, - рассказывает дежурный терапевт Анна Певнева. - Случаи, когда людям становится плохо, - скорее, исключение из правил, но такое тоже бывает. После купания у неподготовленных прихожан происходит задержка дыхания, они не могут вздохнуть, это своего рода шок для организма. Тогда на помощь приходит терапевт».

Барсовчан, как и других жителей Сургутского района, мороз не испугал. «Всё отлично, купание очень бодрит! Я стараюсь регулярно купаться, и детей со временем буду приучать к этому», – рассказывает прихожанин Антон Дёмин.

«Я верю в Бога, поэтому стараюсь соблюдать всё, что положено. Регулярно исповедуюсь в храме, каждый год окунаюсь в купель. В моей семье все верующие, у меня и дочь с внуком регулярно посещают храм», – делится барсовчанин Игорь Сомин.

Интересно, что служители храма предусмотрели возможность помочь человеку, если он не планировал, но все же решил погрузиться в купель. Для них приготовили специальное одеяние – рубахи. В Барсово такие смельчаки нашлись.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации