ВЦИОМ: Большинство россиян не готовы отказаться от бумажных СМИ

14:25
1.12K
ВЦИОМ: Большинство россиян не готовы отказаться от бумажных СМИ

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные исследований об отношение россиян к СМИ

Главным источником новостей о событиях в стране для большинства наших сограждан по-прежнему остается телевидение, хотя его популярность и снижается (62% в 2015 г., 57% в 2016 г.). В то же время интернет (включая информационные сайты, социальные сети и блоги) сегодня используют для поиска новостных материалов 27% всех опрошенных.

Печатные СМИ читают около трех четвертей наших сограждан (77%): в том числе 12% - ежедневно, 31% - два-три дня в неделю, 26% - пару раз в месяц, 8% - хотя бы несколько раз в год.

Интернет-версии печатных изданий пользуются меньшей популярностью – к ним обращаются 58% опрошенных (однако доля ежедневной аудитории выше, чем у бумажных аналогов – 18%).

Прессу чаще читают люди пенсионного возраста – 84% (против 61% от 18 до 24 лет), тогда как онлайн-пользователи СМИ – это скорее молодежь – 80% 18-24-летних (против 29% старше 60 лет).

Большинство наших сограждан (73%) признались, что не готовы совсем отказаться от бумажных СМИ. В тоже время 17% заявили, что могут полностью перейти на чтение электронных медиа.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации