В Югре ввели в эксплуатацию 56 зимних автомобильных дорог

09:56
1.06K

В зимнем сезоне 2019-2020 годов на территории Югры введено в эксплуатацию 56 зимних автомобильных дорог межмуниципального значения общей протяжённостью 2 352,6 км, в том числе 59 ледовых переправ протяжённостью 22,4 км.

Ввод в эксплуатацию зимних автомобильных дорог осуществлялся приемочной комиссией, включающей в себя представителей заказчика, подрядчика, администрации муниципальных образований, ГИБДД и ГИМС ГУ МЧС России по Югре. Несмотря на аномально тёплые погодные условия и выпадение значительного объема осадков, все зимние автомобильные дороги и ледовые переправы общего пользования введены в эксплуатацию в полном объеме в установленный срок – до 25 декабря 2019 года.

Как сообщают в департаменте дорожного хозяйства и транспорта региона, безусловно, погода вносит свои коррективы и в нормативное состояние автозимников, в частности, в связи с нагрузкой, полученной от крупногабаритной техники.

Так, в целях обеспечения безопасности движения по ледовым переправам с 10 января 2020 года введены ограничения для движения транспортных средств:

— через р. Обь в районе с. Шеркалы, протяжённостью 2800 метров на 15 тонн;

— через пр. Алёшкинская на зимней автомобильной дороге «Сергино — Андра», протяжённостью 537 метров на 20 тонн;

— через р. Обь на зимней автомобильной дороге «Сергино — Андра», протяжённостью 2202 метра на 20 тонн;

— через р. Обь на зимней автомобильной дороге «Подъезд к п. Перегрёбное», протяжённостью 1803 метра на 25 тонн;

— через пр. Чехлоней на зимней автомобильной дороге «г.Нижневартовск — д. Вампугол — с. Былино», протяжённостью 560 метров на 15 тонн;

— через р. Обь на зимней автомобильной дороге «с.Троица — с.Елизарово — п.Кедровый» на 10 тонн.

В непрерывном режиме подрядными организациями выполняются работы по расчистке автозимников от рыхлого снега и ликвации колейности на них, увеличению грузоподъёмности на ледовых переправах.

Водителям, грузоотправителям и грузоперевозчикам при планировании проезда по зимним автомобильным дорогам и ледовым переправам советуют учитывать сложившиеся условия и соблюдать установленные ограничения по грузоподъемности.

Актуальная информация о состоянии зимних автомобильных дорог и ледовых переправах в ежедневном режиме размещается на официальных сайтах департамента дорожного хозяйства и транспорта автономного округа в разделе «Дорожная деятельность» и КУ ХМАО – Югры «Управление автомобильных дорог» в разделе «Новости».

Служба информации «Вестника»