Наталья Комарова принимает участие в международном арктическом форуме

12:07
839

Губернатор Югры Наталья Комарова принимает участие в международном форуме «Арктика – территория диалога», который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге.

В программе главы региона – вторая встреча губернаторов международной организации «Северный форум». В ходе неё будут обсуждены вопросы реализации новой стратегии форума до 2030 года, сотрудничества с другими участниками арктической и северной повестки, устойчивого развития Севера и Арктики. Наталья Комарова поделится с коллегами югорскими проектами.

Также губернатор Югры выступит в ходе панельной дискуссии «Лучшие практики и проекты в сфере образования для детей коренных народов». Она будет посвящена обсуждению вопросов повышения качества дошкольной подготовки детей коренных народов, проживающих в арктических и субарктических регионах. Здесь губернатор представит опыт Югры по сохранению, поддержке традиционных знаний, языка, культуры коренных малочисленных народов Севера.

Кроме того, в Санкт-Петербурге Наталья Комарова и президент Курчатовского института Михаил Ковальчук подпишут соглашение о сотрудничестве. Документ направлен на совместную работу в создании и применении инновационных технологий в области энергетики, нефтегазовой отрасли Югры, внедрении цифровых технологий.

Департамент общественных и внешних связей Югры напоминает, что международный форум «Арктика – территория диалога» – это ключевая площадка для обсуждения актуальных вопросов социально-экономического развития арктических территорий, выработки многосторонних механизмов эффективного освоения ресурсного потенциала арктического региона.

Служба информации "Вестника"