В Югре усилят профилактику СПИДа в трудовых коллективах

13:05
733

Заседание рабочей группы по профилактике ВИЧ/СПИДа при трёхсторонней комиссии Югры по регулированию социально-трудовых отношений состоялось в окружном правительстве.

Главный врач центра профилактики и борьбы со СПИДом Андрей Петровец отметил, что более 70% ВИЧ-инфицированных старше 30 лет, и особую актуальность имеют профилактическая работа и проведение тестирования в трудовых коллективах.

«Важно эту работу сделать системной, – подчеркнул он. – Необходимо, чтобы сотрудники предприятий и организаций были не только информированы о рисках, но и пересмотрели своё отношение к проблеме, сформировали соответствующие убеждения, а главное – изменили своё поведение».

В свою очередь заместитель директора окружного департамента труда и занятости населения Алексей Мокринский предложил организовать в центрах занятости населения трансляцию видеороликов и агитационных материалов. Также ведомство будет внедрять в практику использование работодателями при прохождении инструктажей по охране труда обучающего модуля «Профилактика и лечение ВИЧ-инфекции». Он расположен на сайте министерства труда и социальной защиты России.

По информации департамента общественных и внешних связей Югры, рабочая группа подготовит предложения в проект трёхстороннего соглашения между органами госвласти ХМАО, объединением работодателей автономного округа и региональным объединением организаций профсоюзов на 2020-2022 годы в части реализации сторонами мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции на рабочих местах.

Служба информации "Вестника"