Губернатор Югры встретилась с обманутыми дольщиками

10:38
849

Глава региона Наталья Комарова провела очередную встречу с гражданами, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права были нарушены. В совещании также приняли участие заместитель губернатора округа Андрей Зобницев, главы Ханты-Мансийска, Нефтеюганска, Лангепаса, в режиме видеоконференцсвязи – жители этих муниципалитетов.

Собравшиеся обсудили ход реализации мер по завершению строительства «проблемных объектов» на территории указанных муниципальных образований.

По информации департамента общественных и внешних связей Югры, на сегодняшний день в округе зарегистрировано 148 человек, чьи средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права были нарушены. В достройке нуждаются 9 многоквартирных домов.

В автономном округе утверждён план-график по решению проблем обманутых дольщиков.

Кроме того, в целях недопущения новых случаев нарушения прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов, начиная с февраля 2018 года проводятся регулярные рабочие совещания с участием представителей администраций муниципальных образований, застройщиков, граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов.

Утверждён порядок информирования граждан о ходе выполнения плана-графика. Оно осуществляется посредством размещения актуальной информации на официальных информационных порталах органов местного самоуправления не реже 2 раз в месяц до 15 и 30 числа, проведения встреч с гражданами по мере необходимости, но не реже 1 раза в месяц.

Жилстройнадзором Югры запущена информационно-аналитическая система контроля долевого строительства, а также мобильного приложения информирования и контроля за объектами жилищного строительства.

Служба информации "Вестника"