Сургутянин вовлёк подростка в торговлю наркотиками под видом "нештатного сотрудника полиции"

14:55
970

Прокуратура г. Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении 21-летнего жителя г. Сургута (ХМАО-Югра). Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) и ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления).

Как следует из материалов уголовного дела, молодой человек в начале июля 2018 года, проживая на съёмной квартире в Тюмени, через один из мессенджеров связался с наркодельцом и вступил с ним в сговор на сбыт наркотиков.

К тому времени сургутянин познакомился с 14-летним подростком, который рос в неполной семье (без отца). Он сказал несовершеннолетнему, что неофициально работает сотрудником полиции по борьбе с наркотиками. Под видом поиска опасных веществ сургутятнин стал брать его с собой.

Спустя несколько дней молодой человек признался, что работает курьером и раскладывает наркотики по тайникам, предложив подростку за денежное вознаграждение стать сообщником. Несовершеннолетний согласился. Подросток помогал фасовать наркотические средства и наблюдал за окружающей обстановкой, когда сургутятнин делал тайники. Сам несовершеннолетний закладки не делал.

29 августа было сделано три тайника на ул. Журавлиной, и криминальный дуэт направился домой. У дома, где сургутянин снимал квартиру, они были задержаны полицией. Из тайников и в ходе обыска жилища были изъяты наркотики общей массой почти 400 граммов. Сургутянин находился в состоянии наркотического опьянения. По решению суда он заключён под стражу.

В отношении подростка в возбуждении уголовного дела было отказано, поскольку он не достиг 16-летнего возраста, с которого наступает уголовная ответственность за наркопреступление, поясняет сайт прокуратуры РФ.

Служба информации "Вестника"