В Уватском районе рыбак поймал огромного осетра и отправился под суд

16:04
1.40K

Мировой судья судебного участка № 1 Уватского судебного района вынес приговор по уголовному дело в отношении 35-летнего жителя села Алымка Уватского района.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча, хранение особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу РФ).

Как следует из материалов уголовного дела, мужчина ночью 2 июня 2018 года пошёл на рыбалку на реку Иртыш. На лодке брата он отплыл на середину реки и закинул свою плавную донную рыболовную сеть длиной 75 м с ячеей 60 мм, после чего стал сплавляться по Иртышу.

Так он поймал крупную самку сибирского осетра с искрой весом 35 кг 458 г и длиной 168 см. При этом вес икры составлял 8 кг 925 г.

Утром 3 июня браконьер на автомобиле ОКА поехать его продавать, но в промзоне села был задержан сотрудниками ОМВД России по Уватскому району. Рыба была изъята.

Прокуратура Тюменской области напоминает, что сибирский осётр занесен в Красную книгу РФ и его добыча повсеместна запрещена. Сибирскому осетру присвоена 2 категория статуса редкости, он относится к особо ценным видам рыб.

В результате действий браконьера водным биологическим ресурсам был причинён ущерб в размере 109250 рублей. В ходе следствия он частично возместил ущерб.

Суд назначил мужчине 1 год исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства. Кроме того, он удовлетворил иск прокурора Уватского района и взыскал с осуждённого оставшиеся 54 тыс. рублей в счёт возмещения ущерба. Суд также обратил взыскание на автомобиль и лодочный мотор «Вихрь-30». По приговору суду рыболовная сеть будет уничтожена.

Служба информации "Вестника"