Почтальоны Югры приняли около 40 тысяч платежей на дому

14:57
824

Около 40 тысяч платежей от югорчан приняли почтальоны на дому через мобильные кассовые терминалы (МПКТ) с начала года.

Проект по обеспечению югорских почтальонов смартфонами и переносными контрольно-кассовыми терминалами стартовал в начале года. С тех пор популярность данной услуги выросла – жители округа стали в несколько раз чаще оплачивать услуги ЖКХ, услуги связи, оформлять страховку, кредиты на дому.
Почта России отмечает, что услуга по приёму коммунальных платежей и оплаты сотовой связи на дому доступна жителям Ханты-Мансийска, Советского, Сургута, Нижневартовска и Белоярского.
«МПКТ полностью адаптированы под работу почтальонов, в них введён маршрут следования по доставочному участку. Кроме того, в почтовый смартфон загружены справочники контрагентов, сгруппированные под каждый почтамт и доставочный участок почтальона», — рассказала заместитель директора УФПС ХМАО – Югра по финансовому бизнесу Ангелина Лукоянова.
Возможности смартфона позволяют почтальону осуществлять поиск контрагента в зависимости от территории и адресов, обслуживаемых почтальоном на данном маршруте.
Мобильные платёжные терминалы состоят из смартфона на базе платформы Android и контрольно-кассовой машины для печати фискальных чеков. Данное устройство позволяет в онлайн-режиме зачислять платёж на центральный сервер, откуда затем он переводится на счёт контрагента.
Служба информации "Вестника"