Рояль в кустах. Эксперт скептически отнёсся к заявлению Захаровой о "находке" в Сирии

10:52
804

Сирийские правительственные войска обнаружили в пригороде Дамаска Восточной Гуте контейнеры с хлором из Германии и дымовые шашки из британского города Солсбери. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Заявление прозвучало на фоне расследования предполагаемой химической атаки в сирийской Думе, в которой обвиняют правительство Башара Асада.

Однако доказательств своим словам Захарова не привела. Это даёт основания сомневаться в приведённых фактах, — считает востоковед Андрей Серенко.

«Идёт информационная война между Россией с одной стороны и Великобританией и США с другой. Я боюсь, что ко всем сообщениям о таких чудодейственных находках, которые напоминают рояль в кустах, надо относиться очень настороженно, причём с обеих сторон. Велика вероятность, что подобные заявления — не более чем информационный вброс, потому что подтвердить это, собрать реальные доказательства в сирийском конфликте практически невозможно. До правды докопаться мы сможем не скоро, если вообще когда-нибудь это сделаем», — отметил эксперт в разговоре с «МК».

Служба информации "Вестника"